Главная » Новости » Требования по вакцине при въезде в США

Требования по вакцине при въезде в США

Требования по вакцине при въезде в США 

Согласно требованиям властей США, прибывающие в США пассажиры, за исключением определённых категорий (дети в возрасте до 18 лет, сотрудники дипломатических организаций и члены их семей, граждане стран с ограниченной доступностью вакцины COVID-19 и другие), помимо отрицательного результата тестирования на COVID-19 или документов о выздоровлении, должны быть полностью вакцинированы препаратом, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и/или Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

Более подробно информация с указанием перечня одобренных вакцин и исключений представлена на английском языке по ссылке.

Каждый пассажир должен заполнить соответствующую часть аттестационной формы и предоставить её авиакомпании до посадки на рейс в Соединенные Штаты.

Кроме того, в соответствии с Приказом Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) всем следующим в США пассажирам за 72 часа до вылета необходимо сообщить авиакомпании дополнительную контактную информацию, которая включает в себя: адрес в США, основной номер телефона, по которому можно связаться с пассажиром в США, дополнительный номер телефона и персональный адрес электронной почты.

Прививки , одобренные  Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) можно поставить в одной из стран, в которых проводиться собеседование на визу , в том числе однокомпонентную Jonson ,  уточняйте у менеджеров 

Список одобренных вакцин для въезжающих в США: 

Однокомпонентные одобренные вакцины: 
Janssen/J&J

Двухкомпонентные одобренные вакцины:
Pfizer-BioNTech
Moderna
AstraZeneca
Covaxin
Covishield
BIBP/Sinopharm
Sinovac

Неграждане США, неиммигранты, путешественники, студенты (физические лица)
Неграждане, которые не являются иммигрантами и хотят въехать в Соединенные Штаты воздушным путем, должны предъявить доказательство полной вакцинации от COVID-19 перед посадкой на рейс в Соединенные Штаты из другой страны.

Если вы не полностью вакцинированы от COVID-19 , вам НЕ будет разрешено сесть на рейс в Соединенные Штаты, если вы не соответствуете критериям исключения в соответствии с Прокламацией и Приказом CDC.

Категории неграждан неиммигрантов, которые соответствуют критериям исключения в соответствии с Прокламацией и Приказом CDC, включают:

-Лица, находящиеся в дипломатической или официальной поездке за границу
-Детский возраст до 18 лет
-Лица с документально подтвержденными медицинскими противопоказаниями к вакцинации от COVID-19
-Участники некоторых испытаний вакцины против COVID-19
-Лица, оформившие гуманитарное или чрезвычайное исключение
-Лица с действующими визами [за исключением виз B-1 (деловая) или B-2 (туристическая)], которые являются гражданами иностранного государства с ограниченной доступностью вакцины COVID-19
-Военнослужащие вооруженных сил США или их супруги или дети (до 18 лет)
-Члены морского экипажа, путешествующие по неиммиграционной визе C-1 и D
-Лица, въезд которых будет отвечать национальным интересам, как это определено государственным секретарем, министром транспорта или министром внутренней безопасности (или их назначенными лицами)
-Если вы путешествуете по воздуху в Соединенные Штаты в соответствии с одним из этих исключений, вам необходимо будет подтвердить, что вы освобождены от требования предоставить доказательство того, что вы полностью вакцинированы против COVID-19 на основании одного из исключений, перечисленных выше. В зависимости от категории исключения вам может потребоваться подтвердить, что:

-Вы пройдете тест на вирус COVID-19 через  3–5 дней после прибытия в США, если у вас нет документации о выздоровлении от COVID-19 за последние 90 дней;
-Вы будете самостоятельно помещаться в карантин  на полные 7 дней, даже если результат теста на вирус после прибытия отрицательный, если у вас нет документации о выздоровлении от COVID-19 за последние 90 дней; а также
-Вы будете самоизолироваться,  если результат теста после прибытия будет положительным или у вас появятся симптомы COVID-19.
-В зависимости от категории исключения, если вы намерены оставаться в США более 60 дней, вам может потребоваться дополнительно подтвердить это.

-Вы соглашаетесь сделать прививку от COVID-19; а также
-Вы договорились о полной вакцинации от COVID-19 в течение 60 дней с момента прибытия в Соединенные Штаты или в ближайшее время, если это будет целесообразно с медицинской точки зрения.
-Родитель или другое уполномоченное лицо должны свидетельствовать от имени пассажира младше 18 лет. Уполномоченное лицо может пройти аттестацию от имени любого пассажира, который не может подписать собственное свидетельство (например, из-за того, что он слишком молод, или из-за физического или умственного расстройства). В соответствии с требованиями федерального законодательства США все авиакомпании или другие операторы воздушных судов будут предоставлять и собирать свидетельства о пассажирах от имени правительства США.

Приемлемое доказательство вакцинации против COVID-19
-Поддающиеся проверке записи (цифровые или бумажные)    Сертификат о вакцинации с QR-кодом 1 , цифровой пропуск через приложение для смартфона с QR-кодом 1 (например, пропуск COVID Национальной службы здравоохранения Великобритании, Цифровой сертификат COVID Европейского Союза)
-Непроверяемые бумажные записи    Распечатка записи о вакцинации против COVID-19 или сертификата о вакцинации против COVID-19, выданного на национальном или субнациональном уровне или уполномоченным поставщиком вакцины (например, карта вакцинации CDC)
-Непроверяемые цифровые записи    Цифровые фотографии вакцинационной карты или записи, загруженной записи о вакцинации или свидетельства о вакцинации из официального источника (например, агентства общественного здравоохранения, государственного учреждения или другого уполномоченного поставщика вакцины) или приложения для мобильного телефона без QR-кода 1
1. QR-код в проверяемой записи о вакцинации связывает с информацией, подтверждающей, что учетные данные были сгенерированы из записи о вакцинации в официальной базе данных и защищены от подделки.

Все формы доказательства вакцинации COVID-19 должны иметь
Персональные идентификаторы (полное имя плюс хотя бы один другой идентификатор, такой как дата рождения или номер паспорта), которые соответствуют личным идентификаторам в паспорте пассажира или других проездных документах.
Название официального источника, выпустившего запись (например, агентство общественного здравоохранения, правительственное учреждение или другой уполномоченный поставщик вакцины)
Производитель вакцины и дата (даты) вакцинации
Как рассчитываются 14 дней:
Ваша последняя доза должна быть введена за полные 14 дней до дня посадки на рейс в Соединенные Штаты.
Считается, что вы полностью вакцинированы на 14-й день после завершения серии вакцинаций. Например, если ваша последняя доза была в любое время 1 октября, то 15 октября будет первым днем, когда вы выполните 14-дневное требование.

 

 

Неопределенный